Стоимость частных домов на Кубани догоняет многоэтажки

Фото: ru.freepik.com

01.09.2022
|
867

Стоимость частных домов на Кубани догоняет многоэтажки

DOMEX-Недвижимость
Средняя цена частных домов и дач в России за год увеличилась на 20–35%. Так, в августе цена квадратного метра в частных домах в среднем по стране выросла на 22% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Об этом пишет «Деловая газета.Юг» со ссылкой на экспертов рынка недвижимости.

Эксперты отмечают, что тенденция роста цен на малоэтажное жилье вполне закономерна, так как стоимость жилья в многоквартирных домах за последние два года росла на 27% за год, что повлияло на цены и в секторе индивидуального жилищного строительства.

Если в 2021 году малоэтажное жилье было более дешевым, то сейчас стоимость в этом сегменте практически сравнялась с высотными домами. При этом выросли цены как на стройматериалы, так и на земельные участки.

Еще 1,5 года назад в Краснодарском крае цена одной сотки земли составляла около 500 тыс. рублей, а сейчас она выросла до 1 млн рублей.

Средняя стоимость дома на Кубани в августе текущего года составляла около 23,8 млн рублей, что на 21% больше, чем годом ранее - 19,7 млн рублей. При этом средняя цена квадратного метра в индивидуальном частном доме увеличилась на 13% - до 100,7 тыс. рублей. Таким образом, цена самих объектов выросла больше, чем цена квадратного метра. Эксперты связывают данную тенденцию с увеличением средней площади домов.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости