В Сочи отмечается бум на жилье для туристов

Фото: ru.freepik.com

13.09.2022
|

В Сочи отмечается бум на жилье для туристов

DOMEX-Недвижимость
Повышенный спрос на посуточную аренду квартир и домов отмечается на Черноморское побережье Краснодарского края. Об этом пишет РБК.

По основным российским морским курортам активность нанимателей в первой декаде сентября на 28% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Положительная динамика отмечается по всем городам Краснодарского края, но лидером остается Сочи, так как в городе по-прежнему действует авиасообщение. Здесь прослеживается настоящий бум на аренду жилья для туристов. Так, спрос на объявления о посуточной аренде на курорте вырос на 254% по отношению к сентябрю прошлого года, а средняя ставка аренды квартиры на сутки увеличилась на 33% - до 5,07 тысячи рублей.

Второе место по росту спроса занимает Новороссийск с показателем 99%, рост средней арендной ставки составил 25% - до 2,98 тыс. рублей. На третьем месте – Анапа с ростом спроса на 82% и увеличением арендной ставки на 28% - до 3,39 тыс. рублей.

В Геленджике спрос вырос на 61%, в Краснодаре – на 36%. Стоимость посуточной аренды в этих городах выросла на 25% (до 4,53 тыс. руб.) и на 37% (до 2,44 тыс. руб.) соответственно.

По словам местных риелторов, все объекты уже забронированы до конца сентября, а остальным желающим приходится отказывать. Доходит до того, что туристы сейчас вынуждены переезжать с места на место несколько раз, так как нет вариантов, которые были бы свободны в течение семи — десяти дней. Иногда за отпуск отдыхающие вынуждены переезжать два-три раза. Квартиры снимают даже в неубранном состоянии, сразу после съезда предыдущих арендаторов.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости