26.07.2022
|
Эксперты рассказали, что будет с ипотекой и стоимостью жилья на Кубани
DOMEX-Недвижимость
Напомним, что недавно Центробанк РФ понизил ставку рефинансирования сразу на полтора процентных пункта, с 9,5% до 8% годовых. Ряд банков уже начали предлагать клиентам ставки в границах 10%, а девелоперы заговорили о грядущем возвращении спроса.
Кубанские эксперты также считают, что интерес граждан к жилищным кредитам вырастет, но «взрывного» роста ожидать не стоит, так как даже пониженная ставка все еще выше, чем в начале 2022 года. Согласно прогнозам ЦБ РФ, только к 2024 году ставка рефинансирования опустится до примерно 4%, в вслед за ней и кредитные ставки.
Эксперты отмечают, что период активного роста прошел и в предыдущие два года россияне взяли слишком много ипотек. Рынок сильно перегрет и даже возвращение к прошлогодним условиям, не приведет к такому же росту кредитования. В 2022 году многие граждане боятся потерять часть своих доходов или работу и поэтому очень тщательно подходят к покупке жилья.
Однако последние две недели в Сочи наблюдается повышенный спрос на недвижимость, аналитики отмечают, что к такому шагу людей подтолкнуло снижение процента по льготной ипотеке. Свою роль сыграл и отложенный спрос, который копился, пока ставки были слишком высокими.
Высокая стоимость квартир и домов на Кубани не позволяют гражданам обслуживать ипотечные займы и ежемесячные платежи неподъемны для большинства населения. Это ведет к низкому спросу, а при отсутствии покупателей цены на недвижимость не могут расти, по крайней мере такими же темпами, как в прошлом году.
Таким образом, в Краснодаре на рынке новостроек наблюдается стагнация. На вторичном рынке ситуация иная и у продавцов есть только один действенный инструмент по привлечению покупателей — скидки. Эксперты ждут, что стоимость «вторички» может упасть еще на 5% во втором полугодии. Ранее, по итогам первого полугодия, снижение составило 4%.
Специалисты считают, что сейчас наиболее оптимальное время для покупки квартир в новостройках, так как спрос пока низкий, а ставка по льготной ипотеке снизилась до 7% и в ближайшее время понижать ее скорее всего не будут. Желающим приобрести «вторичку» можно еще немного подождать, так как осенью цены скорее всего снизятся.
DOMEX-Недвижимость





