Квартиры в Сочи продают со скидками до 25%

Фото: Google maps

01.11.2022
|

Квартиры в Сочи продают со скидками до 25%

DOMEX-Недвижимость
Собственники продают квартиры в Сочи с большими скидками из-за низкого спроса, сообщают «Кубанские новости».

По итогам сентября и октября на территории курортного города на продажу было выставлено порядка 19,6 тысяч квартир и апартаментов, из которых 4% продавались в срочном порядке. По состоянию на 1 ноября на рынке все еще остается 788 объявлений с соответствующей отметкой.

За минувший месяц в срочной продаже в основном появлялись двухкомнатные квартиры – к концу октября их количество достигло 282. Также выросло и число «однушек» - их на рынке стало 265, а на все остальные форматы приходится 241 предложение.

Эксперты отмечают, что владельцы, выставляющие жилье по прежним рыночным ценам, вынуждены ожидать покупателя по нескольку месяцев, а некоторые находятся на сайтах уже больше года. Быстрее всего продаются квартиры со скидками от 10% до 25% -их разбирают примерно за две недели, хотя отдельные лоты могут купить и через два дня после подачи объявления.

Низкий спрос и высокое предложение вносят свои коррективы, и риелторы заявляют, что иногда покупатель требует снизить цену уже на этапе подготовки договора купли-продажи. Хотя чаще всего продавец и клиент приходят к некой средней сумме, устраивающей всех. Например, квартира стоит 20 млн рублей, покупатель просит снизить цену до 15 млн, но в итоге договариваются на 16-17 млн.

Хотя часто бывает, что владельцы жилья готовы заключить сделку с первым же потенциальным покупателем, предпочитая торговаться с ним, а не ждать следующего. Причина все та же – желание как можно быстрее продать квартиру и получить деньги.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости