10.10.2022
|
Спрос на ипотеку в регионах юга России вырос в 2,5 раза
DOMEX-Недвижимость
По словам зампредседателя Юго-Западного банка «Сбербанка» Ларисы Безделевой, ипотека остается одним из самых востребованных банковских продуктов. Летом количество заключенных договоров выросло по сравнению с весенним периодом. Эксперт связывает это со снижением ипотечных ставок, с вводом IT-ипотеки, с появлением кредитов с низкими первоначальными взносами, а также улучшившимися условиями рефинансирования.
По итогам третьего квартала текущего года жители южных регионов страны получили в 2,5 раза больше займов на покупку и строительство жилья, чем во втором квартале. Общая сумма выданных средств при этом увеличилась в 3,3 раза.
Также в «Сбере» отмечают возросшую популярность сельской ипотеки в южных регионах. В период с 15 по 19 сентября на Башкортостан пришлось 8% от всех заявок на получение этого вида кредита. Доля Пермского края составила 4,8%, Карачаево-Черкессии и Краснодарского края 4,2%.
DOMEX-Недвижимость
Частные дома в Краснодарском крае подешевели на 12%
Краснодарский край попал на третье место в России по доле сделок с новостройками
Количество строящихся квартир выросло в Сочи, несмотря на мораторий
Бешеный рост цен на жилье в Сочи произошел из-за закрытых границ
В Сочи в кризис не остановилась ни одна стройка
Спрос на вторичное жилье упал в Краснодаре на 3%